V Международный фестиваль-конкурс «Классическая гитара»

С 2 по 30 ноября 2020 года в Новосибирском музыкальном колледже имени А.Ф. Мурова прошёл V Международный фестиваль-конкурс «Классическая гитара», который в этом году состоится в дистанционном формате по видеозаписям. Учредителями конкурса являются: Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова, Сибирский центр «Классическая гитара». Проект проводится с целью популяризации современного исполнительства на классической гитаре, выявления и поддержки музыкально одаренных и талантливых гитаристов и привлечения общественного интереса к гитарному искусству. На сегодняшний день этот проект стал резонансным событием культурной жизни Новосибирска. Место проведения конкурса выбрано не случайно. Здесь более пятидесяти лет обучает музыкальному исполнительству детей и молодых музыкантов преподаватель Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова, заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Петрович Кузин, воспитавший целое поколение музыкантов, хорошо известных в России и за рубежом. Также он является президентом Сибирского центра «Классическая гитара». Уже стало традицией, что почётными гостями и членами жюри конкурса становятся музыканты мировой величины. В этом юбилейном году это известные зарубежные и отечественные гитаристы, авторитетные педагоги классической гитары: Владимир Горбач (Австралия), Аниелло Дезидерио (Италия), Павел Штайдл (Чехия), Дмитрий Мурин (Россия), Артем Дервоед (Россия), Ровшан Мамедкулиев (Россия), Юрий Кузин (Россия), Валерий Шадчин (Россия).

В конкурсе примут участие исполнители в возрасте от 9 до 35 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Кызыла (республика Тыва), Кемерово, Ангарска, Иркутска, Омска, Красноярска, Екатеринбурга, Электростали, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Уфы (республика Башкортостан), Абакана, Владивостока, Калининграда, Тольятти, Рыбинска, Саратова, Тамбова, Нерюнгри, Перми, Бийска, Барнаула, и, впервые за историю конкурса, из Минска (Республика Беларусь).

2 ноября в 18.30 состоится Концерт-открытие с участием председателя жюри конкурса, профессора Сиднейского университета, лауреата международных конкурсов Владимира Горбача.

4 ноября в 18:30 на сцене Концертного зала «Сибирский» выступит постоянный гость конкурса Артём Дервоед – один из самых известных российских исполнителей на классической гитаре. Музыкант выступает по всему миру в таких залах, как Карнеги-холл, Джордан-холл (США), залы Берлинской и Кёльнской филармоний, Бунка Кайкан (Япония), Концертный зал имени П.И. Чайковского, Большой и Малый залы Московской консерватории и многие другие. Артём известен в России и за рубежом не только как выдающийся музыкант – лауреат 37 международных конкурсов, но и как талантливый педагог, а также артистический директор Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары», который ежегодно с огромным успехом проходит в Концертном зале имени П.И. Чайковского.

5 ноября в 18:30 состоится концерт замечательного питерского гитариста Антона Баранова!
«Его игра — подлинное волшебство» — именно так американское музыкальное обозрение Cleveland Classical охарактеризовали игру Антона во время его гастролей по Северной Америке в сезоне 2014-15 года.
Призовые места в многочисленных конкурсах исполнителей на классической гитаре в России, Европе (Германия, Франция, Италия, Испания, Лихтенштейн, Сербия), Ближнем и Дальнем Востоке (Израиль, Япония), Южной и Северной Америке (Парагвай, США) принесли музыканту известность и ангажементы в самых престижных залах мира, среди которых Карнеги Холл в Нью-Йорке, New World Center в Майами, Палау в Валенсии, Столетний зал Пекинского университета и многие другие.
В Новосибирске Антон исполнит сочинения Тарреги, Сагрераса, Смирнова, Леньяни и других авторов.

7 ноября в 18:30 вновь в нашем городе – Ровшан Мамедкулиев. Ровшан принадлежит к плеяде лучших гитаристов современности. Мнения авторитетных музыкальных критиков, экспертов и слушателей со всех континентов планеты единогласны. Он является лауреатом более 25 международных и всероссийских конкурсов. В 2012 году стал победителем одного из самых престижных конкурсов – Международного конкурса Гитарной Ассоциации Америки (США). С 2014 года является доцентом «Академии имени Маймонида» Российского государственного Университета им. А.Н. Косыгина (Москва). Ровшан много и успешно выступает на престижных концертных площадках стран дальнего и ближнего зарубежья, различных городов России. В сезоне 2013-2014 годов в рамках гастрольного тура победителя GFA Ровшан выступил с сольными концертами в 50 городах Северной и Южной Америки (США, Канада, Мексика, Бразилия). В его дискографии – 2 сольных альбома на лейбле Naxos (Канада, 2012, 2016) и компакт-диск, записанный фирмой Contrastes Records (2015). Программа концерта в Новосибирске будет включать контрастные сочинения от Баха до музыки наших современников.

8 ноября в 18:30 в КЗ «Сибирский» состоится концерт новосибирского гитарного дуэта Siberia Nueva в составе: Михаил Ракин и Кузьма Филимонов. Музыканты являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов, медалистами Дельфийских игр России. Каждое концертное выступление ансамбля – запоминающееся событие, сочетающее в себе изысканное интеллектуальное наполнение и безудержный энергетический посыл. В этот раз дуэт исполнит сочинения Скарлатти, Пьяццоллы, Бортнянского, Васильева, Ассада, Кастельнуово-Тедеско и других авторов.

Помимо концертов в рамках фестиваля-конкурса состоятся мастер-классы членов жюри, которые пройдут в онлайн-формате.

В завершении проекта 30 ноября 2020 г. состоится Круглый стол по итогам проведения V Международного фестиваля-конкурса «Классическая гитара».

Лауреат 1 степени:

Неделько Никита
Российская академия музыки имени Гнесиных, г. Москва, Россия
преподаватель – Комолятов Николай Андреевич
I тур https://youtu.be/Bbo3ziRP-vw
II
 тур https://youtu.be/RbTbQfGNOU0

Лауреат 2 степени:

Гуделев Сергей
Российская академия музыки имени Гнесиных, г. Москва, Россия
преподаватель – Илларионов Дмитрий Николаевич
I тур https://youtu.be/wrV7ezXSnSY
II
 тур https://youtu.be/B0of33_uHwU

Лауреат 3 степени:

Козлов Евгений
Российская академия музыки имени Гнесиных, г. Москва, Россия
преподаватель – Комолятов Николай Андреевич
I тур https://youtu.be/4r0Cw3yFq7s
II тур https://youtu.be/WhJFNB-_gcw

Дипломант:

Федотов Николай
Российская академия музыки имени Гнесиных, г. Москва, Россия
преподаватель – Комолятов Николай Андреевич
I тур https://youtu.be/7P88wH1Bq68
II тур https://youtu.be/_VE-h0_Y6cY

Итоги IV возрастной группы:

Лауреат I степени:

Каипова Линара
Уфимское училище искусств (колледж), Россия
преподаватель – Сабиров Камиль Тавилевич
тур https://youtu.be/k4V8pJyPhP0
II тур https://youtu.be/9vyZsCHW7jw

Лауреат II степени:

Гинч Мария
Минский государственный музыкальный колледж имени М.И. Глинки,
Республика Беларусь
преподаватель – Дубовик Виталий Игоревич
I тур https://youtu.be/IRwrXhTLWNs
II тур https://youtu.be/I3XuN2tqMl0

Лауреат III степени и специальный диплом “За волю к победе”:

Лепешкин Алексей
Детская музыкальная школа № 6, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Толпыго Анна Витальевна
I тур https://youtu.be/qPTsNVXaC24
II тур https://youtu.be/zFHcOTOF1VM

Лауреат III степени и специальный диплом “За музыкальность и выразительность”:

Сало Григорий
Музыкальный колледж при Дальневосточном государственном институте искусств,
г. Владивосток, Россия
преподаватель – Баранов Григорий Викторович
I тур https://youtu.be/S4iBoctsUJw
II тур https://youtu.be/qS2Fazt4KoE

Дипломанты:

Иванникова Анастасия
Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова
преподаватель – Ракин Михаил Дмитриевич

Куклева Анастасия
Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова
преподаватель – Филимонов Кузьма Владимирович

Марин Максим
Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт
имени С.В. Рахманинова, Россия
преподаватели – Зорькин Роман Александрович, Захаров Алексей Николаевич

Участники:

Смирнова Алиса
Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова, Россия
преподаватель – Филимонов Кузьма Владимирович

Шкежев Беслан
Московский областной базовый музыкальный колледж имени А.Н. Скрябина, Россия
преподаватель – Зорькин Роман Александрович

Глухих Глеб
Уральская специальная музыкальная школа (колледж), г. Екатеринбург, Россия
преподаватель – Нестеров Станислав Валерьевич

Бушуев Кирилл
Нижегородское музыкальное училище (колледж) имени М.А. Балакирева, Россия
преподаватель – Митяков Владимир Николаевич

Никулина Антонина
Новосибирский областной колледж культуры и искусств, Россия
преподаватель – Гончарова Вера Васильевна

 

Итоги I возрастной группы:

Лауреат I степени:

Стариков Тимофей
Детская музыкальная школа № 6, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Толпыго Анна Витальевна
https://youtu.be/rPpUms8sJ-I

Лауреат II степени:

Кочегарова Варвара
Новосибирская специальная музыкальная школа, Россия
преподаватель – Филимонов Кузьма Владимирович
https://youtu.be/vvGGT4CJzDE

Лауреат III степени:

Мантика Денис
Детская музыкальная школа № 6, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Толпыго Анна Витальевна
https://youtu.be/z6ceF1MCeUs

 Дипломанты:

Зленко Макар
Детская музыкальная школа № 6, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Салембаева Юлия Сергеевна

Филатов Аркадий
Городская школа искусств № 29, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Самбур Ольга Сергеевна

Итоги II возрастной группы:

Лауреат I степени:

Ракушина Елизавета
Детская школа искусств имени С.Т. Рихтера, г. Москва, Россия
преподаватель – Куренчакова Татьяна Сергеевна
https://youtu.be/vCapG5Z9CjQ

Лауреат II степени:

Лепешкин Егор
Детская школа искусств № 8, г. Саратов, Россия
преподаватель – Зяблова Надежда Константиновна
https://youtu.be/kJI_CU3kPRk

Лауреат III степени:

Козлова Елизавета
Детская музыкальная школа № 6, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Толпыго Анна Витальевна
https://youtu.be/We0g8h_HlY0

 Дипломанты:

Шелковников Егор
Детская школа искусств № 11, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Сигаль Петр Николаевич

Сазанович Иван
Детская музыкальная школа № 3 имени Б.Г. Кривошея, г. Красноярск, Россия
преподаватель – Агейчик Ирина Николаевна

Столяр Глеб
Студия игры на гитаре при «Межнациональном центре благодеяния и искусства Araunah Youth Ministries», г. Владивосток, Россия
преподаватель – Баранов Григорий Викторович

Смирнов Егор
Детская музыкальная школа № 10 «Динамика», г. Пермь, Россия
преподаватель – Шакурова Татьяна Александровна

Здановская Ольга
Детская музыкальная школа «Калининградского областного музыкального колледжа имени С.В. Рахманинова», Россия
преподаватель – Калинина Юлия Ивановна

Участники:

Маршинина Дарья
Детская школа искусств № 18, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Троц Никита Юрьевич

Харюшин Кирилл
Детская музыкальная школа № 2, г. Абакан, Республика Хакасия, Россия
преподаватель – Чокуров Виктор Павлович

Ивлев Денис
Детская школа искусств № 25, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Рахматуллин Рифат Радинович

Павлов Ярослав
Детская музыкальная школа № 2, г. Бийск, Россия
преподаватель – Фокина Татьяна Александровна

Гусева Софья
Детская музыкальная школа № 1 имени П.И. Чайковского, г. Рыбинск, Россия
преподаватель – Куприянова Екатерина Валерьевна

Бобров Фёдор
Детская школа искусств имени И.Ф. Стравинского, г. Москва, Россия
преподаватель – Смирнова Жанна Николаевна

Дмитриев Борис
Детская музыкальная школа № 10, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Варяница Ольга Ивановна

Романов Николай
Детская музыкальная школа № 9, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Яценко Юрий Сергеевич

Специальный диплом “За музыкальность и выразительность”:

Сазанович Иван
Детская музыкальная школа № 3 имени Б.Г. Кривошея, г. Красноярск, Россия
преподаватель – Агейчик Ирина Николаевна

Столяр Глеб
Студия игры на гитаре при «Межнациональном центре благодеяния и искусства Araunah Youth Ministries», г. Владивосток, Россия
преподаватель – Баранов Григорий Викторович

Смирнов Егор
Детская музыкальная школа № 10 «Динамика», г. Пермь, Россия
преподаватель – Шакурова Татьяна Александровна

Итоги III возрастной группы:

Лауреат I степени:

Лихачев Михаил
Детская музыкальная школа № 10 имени С.С. Прокофьева,
г. Ростов-на-Дону, Россия
преподаватель – Лихачев Юрий Григорьевич
https://youtu.be/mDk3a-dsZHE

Лауреат II степени:

Лапшин Александр
г. Омск, Россия
https://youtu.be/lHoDovr0gTA

Лауреат III степени:

Волченко Тимофей
Детская музыкальная школа № 6, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Толпыго Анна Витальевна
https://youtu.be/dPi2JcpxCeA

 Дипломанты:

Лукин Сергей
Детская школа искусств № 11, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Сигаль Петр Николаевич

Федотова Мария
Детская музыкальная школа № 6, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Толпыго Анна Витальевна

Щетинин Андрей
Детская школа искусств № 3, г. Барнаул, Россия
преподаватель – Рубель Лариса Владимировна

Архипов Александр
Детская музыкальная школа № 33, г. Санкт-Петербург, Россия
преподаватель – Турко Лариса Николаевна

Участники:

Савилов Роман
Детская музыкальная школа № 2, г. Бийск, Россия
преподаватель – Колбун Алла Владимировна

Дронин Евгений
Детская музыкальная школа № 2, г. Абакан, Республика Хакасия, Россия
преподаватель – Чокуров Виктор Павлович

Чурбаков Константин
Детская музыкальная школа № 2, г. Абакан, Республика Хакасия, Россия
преподаватель – Чокуров Виктор Павлович

Куркутов Юрий
Детская школа искусств № 3, г. Ангарск, Россия
преподаватель – Кузнецова Ольга Николаевна

Лишик Константин
Детская музыкальная школа № 15, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Любченко Александр Вениаминович

Список участников IV возрастной группы, прошедших во 2-й тур:

 1. Смирнова Алиса
Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова, Россия
преподаватель – Филимонов Кузьма Владимирович

2. Лепешкин Алексей
Детская музыкальная школа № 6, г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Толпыго Анна Витальевна

3. Шкежев Беслан
Московский областной базовый музыкальный колледж имени А.Н. Скрябина, Россия
преподаватель – Зорькин Роман Александрович

4. Глухих Глеб
Уральская специальная музыкальная школа (колледж), г. Екатеринбург, Россия
преподаватель – Нестеров Станислав Валерьевич

5. Гинч Мария
Минский государственный музыкальный колледж имени М.И. Глинки, Республика Беларусь
преподаватель – Дубовик Виталий Игоревич

6. Бушуев Кирилл
Нижегородское музыкальное училище (колледж) имени М.А. Балакирева, Россия
преподаватель – Митяков Владимир Николаевич

7. Марин Максим
Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт
имени С.В. Рахманинова, Россия
преподаватели – Зорькин Роман Александрович, Захаров Алексей Николаевич

8. Сало Григорий
Музыкальный колледж при Дальневосточном государственном институте искусств,
г. Владивосток, Россия
преподаватель – Баранов Григорий Викторович

9. Каипова Линара
Уфимское училище искусств (колледж), Россия
преподаватель – Сабиров Камиль Тавилевич

10.Никулина Антонина
Новосибирский областной колледж культуры и искусств, Россия
преподаватель – Гончарова Вера Васильевна

11. Иванникова Анастасия
Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова, Россия
преподаватель – Ракин Михаил Дмитриевич

12. Куклева Анастасия
Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова, Россия
преподаватель – Филимонов Кузьма Владимирович

Список участников V возрастной группы, прошедших во 2-й тур:

1. Козлов Евгений
Российская академия музыки имени Гнесиных, г. Москва, Россия
преподаватель – Комолятов Николай Андреевич

2. Неделько Никита
Российская академия музыки имени Гнесиных, г. Москва, Россия
преподаватель – Комолятов Николай Андреевич

3. Гуделев Сергей
Российская академия музыки имени Гнесиных, г. Москва, Россия
преподаватель – Илларионов Дмитрий Николаевич

4. Смертин Иван
г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Ракин Михаил Дмитриевич

5. Старицын Матвей
г. Новосибирск, Россия
преподаватель – Шадчин Валерий Владимирович

6. Федотов Николай
Российская академия музыки имени Гнесиных, г. Москва, Россия
преподаватель – Комолятов Николай Андреевич

Наименование документаДокумент
Положение фестиваля-конкурсаоткрыть
Приложения к положению фестиваля-конкурсаоткрыть
Программа проведения фестиваля-конкурсаоткрыть
Наверх