Концерт вокальной музыки, посвященный 150-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина - Музыкальный колледж имени Мурова
pknmk@mail.ru, 8(383)224-62-04 — Приёмная комиссия

Концерт вокальной музыки, посвященный 150-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина

16 марта 2023 г. в 19:00 в Концертном зале «Сибирский» состоится концерт вокальной музыки, посвященный 150-летию со дня рождения легендарного русского оперного певца, народного артиста Республики, солиста Большого и Мариинского театров, солиста Метрополитен-опера Федора Ивановича Шаляпина.

«В русском искусстве Шаляпин — эпоха, как Пушкин», — писал М. Горький. Сохраняя лучшие традиции национальной вокальной школы, Федор Иванович открыл новую эру в отечественном музыкальном театре. Он сумел соединить свой яркий драматический талант, сценическое мастерство с глубокой музыкальностью. Триумфальный успех русского певца утвердили мировые гастроли, выступления в знаменитых оперных театрах и работа с величайшими дирижерами, режиссерами и певцами. Божественная красота голоса Шаляпина покоряла слушателей всех стран. Его высокий бас, с бархатистым, мягким тембром, звучал полнокровно, мощно и обладал богатейшей палитрой вокальных интонаций. Эффект художественного перевоплощения изумлял слушателей. Покорял не только внешний облик, но и глубокое внутреннее содержание, которое передавала вокальная речь певца. В создании емких и сценически выразительных образов певцу помогала его необычайная многогранность: он и скульптор, и художник, пишет стихи и прозу.

Студенты и преподаватели Вокального отделения Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова исполнят произведения из репертуара «величайшего баса XX века», а также русские народные песни, романсы и арии из опер русских и западноевропейских композиторов XIX в.
Программа концерта станет приношением молодого поколения певцов Фёдору Шаляпину и подарком для всех любителей вокальной музыки.

Билеты можно приобрести на сайте НМК им. А.Ф. Мурова

Справки по тел.: 224-62-04

К.А. Коровин. Портрет Ф.И. Шаляпина. 1911 год
Портрет Федора Шаляпина 1911 года, написанный Константином Коровиным