Интерактивные лекции по "Истории исполнительства" в 5D - Музыкальный колледж имени Мурова
pknmk@mail.ru, 8(383)224-62-04 — Приёмная комиссия

Интерактивные лекции по "Истории исполнительства" в 5D

28 апреля и 5 мая в Музыкальной гостиной НОВОСИБИРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ прошли уникальные лекции артиста Ансамбля ранней музыки «Insula magica», преподавателя отделения «Инструменты народного оркестра» Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова, мастера по реставрации и изготовлению народных инструментов мастерской "Гусельный двор" Сергея Сергеевича Адаменко.
В рамках изучения предмета «История исполнительского искусства» для студентов 4 курса Отделения «Инструменты народного оркестра» НМК им. А.Ф. Мурова, Сергей Сергеевич подробно рассказал о ранних инструментах, их истории, технике игры, продемонстрировал их звучание и предоставил возможность студентам самим прикоснуться к уникальным инструментам. Лекции были посвящены струнным смычковым и щипковым инструментам, на которых специализируется мастер и исполнитель.
«Это был ни с чем не сравнимый опыт, вживую не только услышать редчайшие инструменты, но и поиграть на них! Узнать о технологии создания инструментов не от теоретика, а практика в этой сфере. Сергей Адаменко не только более 10 лет является артистом Ансамбля ранней музыки "INSULA MAGICA" и сам играет на всех представленных инструментах, но еще и мастер-реставратор. Все инструменты, которые мы увидели и услышали на лекциях, он создал сам. Инструменты изготовлены на высочайшем уровне и обладают потрясающими акустическими свойствами! Мы бесконечно благодарны Сергею Сергеевичу и руководителю Ансамбля «Insula magica» Аркадию Геннадьевичу Бурханову за предоставленную возможность. Мы получили массу впечатлений, знаний и просто удовольствия от общения с фанатом и профессионалом своего дела! Будем надеяться, что нам удастся превратить этот эксперимент в серию открытых лекций для всех желающих!» С.В. Симонов

Вы можете почитать интервью с Сергеем Адаменко здесь.

Посмотреть видеозапись здесь.

А полистать фотографии здесь.