Региональный конкурс юных исполнителей на народных инструментах имени В.А. Подъельского. 24 февраля - 30 марта 2022 года.

Конкурс юных исполнителей на народных инструментах имени В. А. Подъельского – совместный творческий проект НМК им. А. Ф. Мурова, управления культуры мэрии города Новосибирска и муниципального автономного учреждения культуры города Новосибирска «Городская дирекция творческих программ». Основная цель данного проекта – выявление и поддержка юных талантливых исполнителей, популяризация игры на народных инструментах, расширение творческих контактов преподавателей, а также стимулирование творческой активности учащихся.

Конкурс проводился семь раз, периодичность его проведения – 1 раз в 2 года (2010, 2012, 2014, 2016, 2018 и 2020 годы). Инициатором и автором идеи данного проекта было отделение инструментов народного оркестра НМК им. А. Ф. Мурова, возглавляемое (на тот момент) Валерием Викторовичем Владимировым. Ежегодно в конкурсе участвует более 100 детей из ДМШ и ДШИ, студий, домов и центров детского творчества Новосибирска и Новосибирской области, обучающихся игре на баяне, аккордеоне, домре, балалайке и гитаре (большая часть участников – обучающиеся ДМШ и ДШИ Новосибирска).

В Год российской культуры (2014 год) решением оргкомитета конкурсу было присвоено имя Вячеслава Андреевича Подъельского (1902 – 1974 гг.) – теоретика-музыковеда, дирижера, первого заведующего кафедрой народных инструментов НГК им. М. И. Глинки (с 1957 года), куратора музыкальных училищ Сибири в период с конца 50-х до начала 70-х годов. До приезда в Новосибирск В. А. Подъельский преподавал теоретические дисциплины в Ленинградской консерватории, работал в редакции Ленинградского отделения Государственного музыкального издательства, руководил хором. Плодотворный творческий труд этого многогранного музыканта, безусловно, внес большой вклад в развитие культуры и музыкального образования нашего города.

Конкурс юных исполнителей на народных инструментах имени В. А. Подъельского успешно развивался – помимо детей из Новосибирска и Новосибирской области в нем стали активно участвовать юные музыканты из других регионов. Кроме сольной (баян, аккордеон; домра, балалайка; гитара) и ансамблевой номинаций, начиная с 2014 года, в конкурсных состязаниях свое мастерство показывают оркестры народных инструментов.

С 2010 по 2020 год конкурс проводился в статусе открытого городского, в 2020 году приказам начальника ДКСиМП конкурсу присвоен статус «Региональный».

В состав жюри конкурса входили опытные преподаватели (НМК им. А.Ф.Мурова, НСМШ, НГК им. М.И.Глинки), представляющие различные направления игры на народных инструментах.

В Региональном конкурсе юных исполнителей на народных инструментах имени В. А. Подъельского 2020 года участвовало более 100 юных исполнителей, представляющие 17 городских (№№ 1, 3, 5, 6, 8, 11, 12, 16, 17, 18, 20, 22, 23, 24, 28, 29, 30) и 9 областных (Тогучин, Горный, Коченево, Ордынское, Чулым, Линево, Черепаново, Карасук, ОДОД НМК им. А. Ф. Мурова) школ. Гостями конкурса были также юные исполнители из соседнего региона – Кемеровской области.

В 2022 году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией проведение конкурса запланировано в очно-заочном формате.

Ссылка на группу: https://vk.com/konkursvap

Учредителями и организаторами Пятого межрегионального конкурса исполнителей народной музыки «Песенная артель» являются министерство культуры Новосибирской области и Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова.

Дата

Мероприятие

24 февраля – 30 марта 2022 г.

Региональный конкурс юных исполнителей на народных инструментах имени В.А. Подъельского

ФИО

Должность

Информация

Анохин

Вячеслав Игоревич

председатель жюри

Директор ГАПОУ НСО "Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова"

Рубин Артём Владимирович

член жюри в номинации "Баян, аккордеон"

директор ДШИ №23, лауреат Всероссийких и Международных конкурсов, старший преподаватель НГК им. М.И. Глинки, преподаватель НСМШ и НМК им. А.Ф. Мурова

Симонов Сергей Вадимович

член жюри в номинациях "Баян, аккордеон", "Ансамбли, оркестры"

художественный руководитель и дирижёр оркестра русских народных инструментов, преподаватель НМК им. А.Ф. Мурова;

Шмырев Игорь Дмитриевич

член жюри в номинации "Баян, аккордеон"

преподаватель НМК им. А.Ф. Мурова

Шадчин Валерий Владимирович

член жюри в номинации "Классическая гитара"

преподаватель, заведующий ПЦК «Инструменты народного оркестра» НМК им. А.Ф. Мурова, руководитель областного объединения преподавателей гитары города Новосибирска и Новосибирской области

Ракин Михаил Дмитриевич

член жюри в номинации "Классическая гитара"

преподаватель НМК им. А.Ф. Мурова, лауреат Международных конкурсов

Филимонов Кузьма Владимирович

член жюри в номинации "Классическая гитара"

преподаватель НМК им. А.Ф. Мурова, лауреат Международных конкурсов

Кириленко Анастасия Владимировна

член жюри в номинации "Домра, балалайка"

артистка и солистка Русского академического оркестра Новосибирской государственной филармонии, лауреат Международных конкурсов, доцент кафедры народных инструментов НГК имени М.И. Глинки, преподаватель НСМШ и НМК им. А. Ф. Мурова

Шелепов Вадим Валерьевич

член жюри в номинации "Домра, балалайка"

солист Русского академического оркестра Новосибирской государственной филармонии, преподаватель НМК им. А.Ф. Мурова, лауреат Международных конкурсов

Фотохудинова Наталья Александровна

член жюри в номинации "Домра, балалайка"

артистка Русского академического оркестра Новосибирской государственной филармонии, преподаватель НСМШ и НМК им. А. Ф. Мурова

Вигриянов Сергей Алексеевич

член жюри в номинации "Ансамбли, оркестры"

Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, художественный руководитель и дирижёр оркестра русских народных инструментов ДШИ № 18, преподаватель НМК им. А.Ф. Мурова

Наименование документа

Документ

Результаты номинация "Ансамбли"

открыть

Результаты номинация "Баян, аккордеон"

открыть

Результаты номинация "Классическая гитара"

открыть

Результаты номинация "Домра, балалайка"

открыть

Результаты номинация "Оркестры"

открыть

Получить диплом в электронном виде

Наименование документа

Документ

Положение конкурса

открыть

Список участников номинация "Ансамбли"

открыть

Список участников номинация "Баян, аккордеон"

открыть

Список участников номинация "Классическая гитара"

открыть

Список участников номинация "Домра, балалайка"

открыть

Список участников номинация "Оркестры"

открыть

Наверх