Областной конкурс детских хоровых коллективов

В Новосибирском музыкальном колледже имени А.Ф. Мурова с 12 ноября 2018 года проходил областной конкурс детских хоровых коллективов, который посвящен 90-летию со дня рождения Аскольда Федоровича Мурова, одного из основателей сибирской композиторской школы, заслуженного деятеля искусств РСФСР.

Конкурс включает 1 тур (отборочный), прошедший с 12 по 16 ноября по видеозаписям, и 2 тур (областной), состоявшийся 9 декабря 2018 г.

К участию в конкурсе приглашены детские хоровые коллективы образовательных организаций дополнительного образования и учреждений культуры Новосибирской области. Конкурсные прослушивания проводятся в трёх возрастных группах по номинации «Детские хоры», и в номинации «Юношеские хоры».

В отборочном туре приняли участие 35 хоровых коллектива из домов детского творчества, дворцов культуры, детских музыкальных школ и школ искусств г. Новосибирска, г. Бердска, р.п. Кольцово, с. Верх-Тула, р.п. Краснообск, Барабинского, Карасукского, Сузунского, Краснозёрского и Мошковского районов Новосибирской области.

9 декабря 2018 года в Концертном зале «Сибирский» Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова состоялся 2 тур конкурса. В заключительный этап прошли 28 коллективов из г. Новосибирска, г. Бердска, р.п. Кольцово, р.п. Краснообск, Карасукского, Сузунского и Мошковского районов Новосибирской области.

Учредителями и организаторами конкурса являются: Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки, Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова.

Выступления коллективов оценивает компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова.

ФИО

Должность

Информация

Рудзей Елена Валерьевна

председатель жюри

доцент кафедры дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки

Захваткина

Ольга Евгеньевна

член жюри

заведующая предметно-цикловой комиссией хорового дирижирования Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова, почетный работник культуры Новосибирской области

Аристова Наталья Валерьевна

член жюри

преподаватель высшей категории Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова

Ляпидевская Ольга Дмитриевна

член жюри

преподаватель Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова

Яески Валерия Андреевна

член жюри

преподаватель Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова

Лауреаты I степени:

  • Хор «Элегия» Сузунской ДШИ, руководитель Наталья Николаевна Соломатова, концертмейстер Трошкина Татьяна Каримовна;
  • Хор «Лад», ДШИ № 21, г. Новосибирск, руководитель Светлана Васильевна Баланюк, концертмейстер Ольга Юрьевна Пшеничных;
  • Детский хор «Свирель» хорового отделения ДМШ № 10 из числа воспитанников Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, г. Новосибирск, руководитель София Борисовна Дружинина, концертмейстер Алмас Булатович Серикпаев;
  • Хор «Кампанэлли», ДШИ № 18, г. Новосибирск, руководитель Ольга Викторовна Чернышева, концертмейстер Анастасия Викторовна Селютина;
  • Камерный хор ДМШ № 2 им. Е.Ф. Светланова, г. Новосибирск, руководитель Марина Ивановна Рудакова, концертмейстер Наталья Владимировна Филимонюк;
  • Концертный хор «Акварель», ДШИ № 23, г. Новосибирск, руководитель Елена Евгеньевна Показаньева, концертмейстер Светлана Ивановна Смолик.

Лауреаты II степени:

  • Младший хор «Забава», ДШИ № 23, г. Новосибирск, руководитель Елена Евгеньевна Показаньева, концертмейстер Светлана Ивановна Смолик;
  • Младший хор 2-3 классов, ДМШ № 15, г. Новосибирск, руководитель Анна Валентиновна Юдина, концертмейстер Наталья Юрьевна Тарасова;
  • Хор «Кампанелла», ДМШ р.п. Краснообска, руководитель Валерия Валерьевна Бакланова, концертмейстер Ирина Александровна Черепанова;
  • Детский хор «Звонница» хорового отделения ДМШ № 10 из числа воспитанников Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, г. Новосибирск, руководитель Татьяна Георгиевна Иващенко, концертмейстер Лариса Владимировна Сергеева;
  • Старший хор ДШИ № 24 «Триумф», г. Новосибирск, руководитель Светлана Владимировна Спирина, концертмейстер Евгения Геннадьевна Бочкарева.

Лауреаты III степени:

  • Хор «Улыбка», ДМШ № 8 г. Новосибирска, руководитель Евгения Викторовна Лахина, концертмейстер Елена Владимировна Ивашкина;
  • Младший хор ДМШ № 2 им. Е.Ф. Светланова, г. Новосибирск, руководитель Марина Ивановна Рудакова, концертмейстер Варвара Владимировна Григорьева;
  • Хор «Бусинки», ДШИ № 18, г. Новосибирск, руководитель Ольга Викторовна Чернышёва, концертмейстер Анастасия Викторовна Селютина, Юлия Александровна Савченко;
  • Камерный хор хорового отделения ДМШ № 10 из числа воспитанников Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, г. Новосибирск, руководитель Анна Владимировна Тарасова, концертмейстер Екатерина Александровна Шитова
  • Концертный хор «Камертон», ДМШ № 8, г. Новосибирск, руководитель Оксана Михайловна Сереброва, концертмейстер Татьяна Александровна Афанасьева.

Дипломант – Образцовый коллектив детский хор «Радонеж» хорового отделения ДМШ № 10 из числа воспитанников Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, г. Новосибирск, руководитель Анна Владимировна Тарасова, концертмейстер Екатерина Александровна Шитова

Обладатель специального диплома «За дирижерское мастерство» –
Анна Валентиновна Юдина, преподаватель ДМШ № 15, г. Новосибирск;
Наталья Николаевна Соломатова, преподаватель Сузунской ДШИ.

Обладатели специального диплома «За концертмейстерское мастерство»:
Татьяна Каримовна Трошкина
, Сузунская ДШИ;
Алмас Булатович Серикпаев, ДМШ № 10, г. Новосибирск;
Анастасия Викторовна Селютина, ДШИ № 18, г. Новосибирск;
Евгения Геннадьевна Бочкарева, ДШИ № 24 «Триумф», г. Новосибирск;
Наталья Владимировна Филимонюк, ДМШ № 2 им. Светланова, г. Новосибирск;
Светлана Ивановна Смолик, ДШИ № 23, г. Новосибирска.

Обладатели специального диплома «За композиторское мастерство в создании произведений для хора»:
Оксана Михайловна Сереброва, ДМШ № 8, г. Новосибирск;
Светлана Ивановна Смолик, ДШИ № 23, г. Новосибирска.

Обладатели специального диплома «Лучшему солисту»:
Иван Василюк, ДМШ № 10 из числа воспитанников Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, г. Новосибирск;
Анастасия Сваровская, ДДТ им. В. Дубинина, г. Новосибирск.

Обладатель специального диплома «За лучшее исполнение произведения сибирского композитора» Бершадского на слова Перевалова «Веснушки» – Камерный хор ДМШ № 2 им. Светланова, г.Новосибирск, руководитель Марина Ивановна Рудакова, концертмейстер Наталья Владимировна Филимонюк.

Наименование документа

Документ

Положение конкурса

открыть

Наверх